Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июля 2018, 10:30

"Выпьем за здоровье". Какие полезные свойства алкоголя доказали учёные

Специалисты уверены, что алкоголь может помочь в решении некоторых проблем с психикой и физическим здоровьем. Залог успеха — умеренность.

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

На днях учёные Тель-Авивского университета пришли к выводу, что красное вино полезно для нашей психики. Как утверждают исследователи, соединения, входящие в состав этого напитка, могут блокировать образование токсичных метаболитов, которые способны "пошатнуть" психическое здоровье.

Израильские специалисты изучали свойства дубильной кислоты, которая входит в состав красного вина — они протестировали её действие на трёх метаболитах (продукты метаболизма каких-либо соединений. — Прим. ред.), связанных с тремя врождёнными заболеваниями.

Как оказалось, дубильная кислота "работает" как блокатор процесса образования токсичных структур, которые вызывают такого рода расстройства.

Впрочем, это далеко не единственные полезные свойства алкоголя. Напоминаем, что потреблять его в любом случае нужно в умеренных количествах.

Защищает мозг

Специалисты из Рочестерского университета в США установили, что алкоголь защищает мозг от воспалений и выводит из него токсины, что снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Результаты исследования они опубликовали в журнале Scientific Reports.

Как установили учёные, небольшие дозы спиртного (около двух бокалов вина в день) являются полезными для здоровья мозга. Учёный Майкен Недергаард пришла к выводу, что алкоголь помогает мозгу очищать себя от "мусора" в виде лишних белков и погибших нейронов.

Учёные также провели эксперимент на мышах и выяснили, что грызуны гораздо хуже запоминали новую информацию и контролировали свои движения. Кроме того, у них снижалась вероятность развития воспалений.

Улучшает память

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Учёные из университета Ридинга, что в Лондоне, установили, что шампанское положительно влияет на работу памяти.

Так, исследователи отметили, что шампанское делают из особых сортов винограда пино нуар и пино менье, содержащие фенольные кислоты. Они оказывают положительное воздействие на работу памяти.

Специалисты поили крыс ежедневно тремя бокалами шампанского. Согласно результатам исследования, спустя шесть недель после начала эксперимента пространственная память грызунов улучшилась на 20%. Кроме того, сообщается, что концентрация белков, важных для работы мозга, втрое возросла. Специалисты полагают, что для достижения подобного эффекта у людей нужно не менее трёх лет, а не полтора месяца.

Проще бороться с вирусами

Специалисты из американских центров по контролю и профилактике заболеваний установили, что в винограде присутствует химическое соединение ресвератрол, обладающее антивирусным эффектом. Результаты исследования они разместили на сайте MedialXpress.

Во время исследования эксперты добавляли ресвератрол в культуры человеческих клеток, которые были заражены вирусом коровьей оспы. Как выяснилось, наличие данного соединения не давало этим клеткам размножаться на ранних стадиях заражения.

Помогает мужчинам

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Итальянские специалисты опубликовали в журнале Andrology исследование, согласно результатам которого шансы мужчин "сделать" ребёнка выше, если они перед этим выпили небольшую дозу алкоголя.

В исследовании принимали участие 323 мужчины. Их направили в клинику с целью лечения бесплодия.

Специалисты спросили каждого про образ жизни, наличие вредных привычек, а также про питание. Как оказалось, самая здоровая сперма была у тех участников опроса, которые потребляли от четырёх до семи "стандартных единиц" алкоголя в неделю (одна единица равна 10 мл чистого спирта. — Прим. ред.).

Как отметили специалисты, результаты продемонстрировали "положительную связь" между объёмом спермы, количеством и подвижностью сперматозоидов и умеренным употреблением алкоголя.

Защищает женскую психику

Сотрудники Института исследований продуктов питания в Мадриде уверены, что употребление шампанского помогает женщинам справиться со стрессом. Кроме того, как отмечается, оно улучшает возможность организма защищаться перед возрастными болезнями, а также заболеваниями нейрофизиологического характера.

Эксперты отметили, что шампанское содержит компоненты, защищающие от гибели нервные клетки. Однако, согласно выводам специалистов, положительное влияние алкоголь окажет, только если пить ежедневно не более 100 миллилитров.

К — креатив

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Специалисты из Университета Иллинойса в штате Чикаго обратили внимание, что мужчины, выпивающие по две пинты пива в день, лучше решали головоломки. Исследователи составили набор задачек, где участникам представили три слова и предложили найти четвёртое, которое было бы в тему.

Всего в эксперименте задействовали 40 мужчин. Половине из них предоставили две пинты пива, другим — нет.

Как отмечается, любители пива решили почти на 40% больше задач и в целом быстрее справились с заданием, чем их трезвые оппоненты. В среднем те, кому предложили пиво, тратили на решение одной задачки 12 секунд. Трезвым участникам эксперимента требовалось порядка 15,5 секунды.

Сохранить молодость

Химики из Эксетерского и Брайтонского университетов предположили, что вино в сочетании с тёмным шоколадом поможет сохранить молодость. В ходе эксперимента они сделали вывод, что соединения, которые присутствуют в красном вине, тёмном шоколаде, красном винограде и чернике могут заставить неактивные стареющие клетки "работать".

Профессор молекулярной генетики университета Эксетер Лорна Харрис отметила, что с помощью вышеперечисленных продуктов можно даже восстановить стареющие клетки. Специалисты рассчитывают, что благодаря их открытию удастся решить ряд возрастных проблем.

Спасает от Альцгеймера

Фото: © AP Photo / Francois Mori

Фото: © AP Photo / Francois Mori

Учёные Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, что умеренное употребление алкоголя поможет сохранить рассудок в преклонном возрасте. При этом они уверены, что спасти себя от старческой деменции и болезни Альцгеймера смогут только лица европейского происхождения.

Исследование продолжалось целых 25 лет. В нем принимали участие 1,4 тысячи человек. Те, кто ежедневно выпивал по 100–150 миллилитров вина или бокал пива, чаще доживали до 85 лет и не испытывали проблем с рассудком.

Однако, как отметили специалисты, данный метод подходит только тем, кто не испытывал серьёзных проблем со здоровьем и у кого отсутствует предрасположенность к алкоголизму. В противном случае такой метод обернётся только лишними проблемами со здоровьем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров