Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2018, 12:57

Tesla на воде. Финны построили электрокатер с управлением по iPad

Фото: © q-yachts.com

Фото: © q-yachts.com

Катер абсолютно безвреден для окружающей среды и может управляться всего одним пальцем.

Построенный финской компанией Q-Yachts катер станет самым тихим катером в мире и получит оригинальную систему управления — вместо традиционных рычагов и тумблеров большую часть приборов разработчики заменили управлением с планшетного компьютера iPad. В движение судно приводят два электрических мотора Oceanvolt, способные развить скорость 30 км/ч, пишет Daily Mail.

Фото: © q-yachts.com

Фото: © q-yachts.com

Катер Q30 достигает почти девяти метров в длину — такого размера, по словам разработчиков, хватит для отдыха большой компании из восьми человек. Для питания силовых двигателей разработчики использовали энергоёмкие аккумуляторы, способные работать в автономном режиме более пяти часов. В стандартной комплектации запас хода катера не превышает 148 км. "Люксовый" вариант с дополнительной батареей сможет преодолеть уже 300 километров.

Для изготовления корпуса финские судостроители использовали лёгкие виниловые смолы и стекловолокно, ламинированное блестящим белым гелькоутом. Все сиденья и кровати выполнены из натуральной кожи, а полы катера сделаны из обработанной водостойким составом древесины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров