Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2018, 10:50

Учёные: Первая экспедиция на Марс погибнет ещё в космосе

Фото: © Wikipedia

Фото: © Wikipedia

Исследователи считают, что современная наука и технологии не могут решить вопрос безопасной доставки человека на Красную планету.

Европейское космическое агентство опубликовало неутешительный доклад, согласно которому первая экспедиция на Марс станет последней для космонавтов. Главная трагедия состоит в том, что почти годовой полёт до планеты первые космонавты (и возможно, колонисты) не переживут. Отмечается, что только за первые шесть месяцев полёта экипаж космического корабля получит на 60% больше радиации, чем за всю свою профессиональную карьеру.

Специалисты проекта ExoMars провели эксперименты на десятках животных и подсчитали, что дозы радиации, которые накопятся в организме астронавтов в открытом космосе, будут в несколько сотен раз больше, чем количество радиации, накопленное людьми за то же время пребывания на Земле. Эффективной защиты от радиации в космосе не существует — такие технологии есть, но противорадиационная "оболочка" будет весить несколько сотен тонн и для её вывода на орбиту и сборки потребуется несколько лет и с десяток сверхтяжёлых ракет.

Накопленная радиация в организме космонавтов поднимет вероятность образования злокачественных опухолей практически до 100 процентов. Исследователи уверены, что такое воздействие убьёт большую часть космонавтов по дороге к новому миру, а те, кто сумеет выжить во время полёта, все равно умрут, но уже на поверхности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров