Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2019, 07:50

Рак крови можно лечить препаратом от артрита — исследование

Лекарство мешает поступлению в раковые клетки фолиевой кислоты, благодаря этому они перестают размножаться.

Фото © Shutterstock 

Фото © Shutterstock 

Учёные из Шеффилдского университета в Великобритании нашли новый способ бороться с двумя заболеваниями крови, пишет British Journal of Haematology. Сообщается, что эффективным средством против них оказался препарат метотрексат, его часто назначают при ревматоидном артрите, а также при различных видах рака.

По данным издания, речь идёт о доброкачественном опухолевом процессе под названием истинная полицитемия и о хронической болезни эссенциальная тромбоцитемия. При первом диагнозе в крови серьёзно увеличивается количество эритроцитов, при втором — тромбоцитов. В обоих случаях у пациентов бывают головные боли, люди резко худеют, сильно потеют по ночам и чувствуют постоянную усталость. Это может закончиться и смертью.

До сих пор медики могли лишь немного уменьшить симптомы этих заболеваний. Теперь же лабораторные исследования показали, что небольшие дозы метотрексата препятствуют размножению поражённых болезнью клеток крови, поскольку блокируют поступление в них фолиевой кислоты, то есть помогают устранять саму причину недуга.

Учёные просмотрели истории болезни людей с вышеупомянутыми диагнозами, принимавших это лекарство. Выяснилось, что оно действительно не только облегчало симптомы, но и уменьшало количество раковых клеток в организме пациентов.

Отмечается, что препарат сравнительно недорогой, и в этом его дополнительное преимущество.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров