Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2019, 14:13

Сопротивляйся, мне это нравится. Как роботам помогает борьба с людьми — видео

Американские учёные сыграли в игру "попробуй отними" с искусственным интеллектом.

Сопротивление человека полезнее для обучения робота, чем его помощь, заявили исследователи Университета Южной Калифорнии. Об этом пишет Daily Mail. Сообщается, что учёные провели эксперимент в виде компьютерной симуляции. Это выглядело как игра.

На экране была роботизированная рука, управляемая искусственным интеллектом. Её задачей было брать и удерживать разные предметы, а человек за компьютером при этом пытался их отнять, действуя с помощью мыши. Выяснилось, что такая борьба помогла роботу гораздо быстрее научиться приспосабливать свою хватку к вещам разных форм и размеров. Благодаря сопротивлению он справлялся вдвое лучше, чем тогда, когда ему никто не мешал.

По мнению специалистов в области робототехники, это доказывает, что борьба против робота — лучший способ его тренировки.

Ранее Лайф писал об андроиде, созданном российскими инженерами для работы на должностях, которые сейчас занимает человек, например проверки паспортов в сервисных центрах. По прогнозам экспертов РАНХиГС, к 2030 году из-за внедрения роботов почти половина россиян останется без работы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров