Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2016, 11:48

Соучредитель Microsoft создал самый большой в мире самолёт

Фото: © stratolauncsystems

Компания Stratolaunch Systems создала самый большой самолёт, который будет способен выводить в космос спутники.

Компания Stratolaunch Systems, финансируемая соучредителем компании Microsoft Полом Алленом (Paul Allen), сообщила о завершении работ над созданием крупнейшего в мире самолёта. Stratolaunch будет иметь размах крыльев в 117 метров. Новый летательный аппарат предназначен для запуска спутников на орбиту Земли. Он будет подниматься на высоту до 12 000 метров и осуществлять запуск из стратосферы, чтобы сэкономить на топливе, сообщает Daily Mail.

В данный момент завершается сборка Stratolaunch, и журналисты впервые смогли сделать фотографии самого большого по размаху крыльев самолёта. Он имеет шесть двигателей, а в его основе лежат два самолёта Boeing 747. Stratolaunch сможет доставлять спутники весом до 6000 килограммов на высоту 12 километров и запускать их оттуда на околоземную орбиту, избегая больших затрат на топливо, необходимых ракете, чтобы преодолеть притяжение Земли.

Также Stratolaunch может осуществлять запуск многоразового космического шаттла Dream Chaser, предназначенного для доставки на низкую околоземную орбиту грузов и экипажей численностью до 7 человек. Раньше предполагалось использовать для запуска челнока ракету Atlas 5, но самолёт сможет сделать это гораздо дешевле. 

Вот основные технические данные Stratolaunch: размах крыльев — 117 метров; шесть двигателей от Boeing 747; длина фюзеляжа — 72 метра; масса — 544 000 килограммов, а максимальная скорость равна 850 километров в час.

На данный момент самым большим действующим самолётом является советский Ан-225 "Мрия", размах крыльев которого составляет 88 метров, длина — 84 метра, а полная взлётная масса — 640 000 килограммов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров