Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа 2016, 13:10

В США создали робота для изучения человеческих экскрементов

Фото: © Flickr/chich20x6

Фото: © Flickr/chich20x6

Робот, помогающий учёным в заборе отходов из канализации, поможет узнать всё о привычках питания современных горожан.

В рамках проекта Массачусетского технологического института Underworld инженеры создали робота, который может изучать людей по их отходам. Названный "Луиджи" в честь легендарного сантехника, персонажа компьютерной игры Super Mario Bros, робот делает отбор проб из канализации, по которым учёные смогут ответить на любые вопросы, связанные с пищевыми предпочтениями населения, cообщает Wired.

Для проведения проб и определения пищевых предпочтений учёные часто используют метод забора отходов из канализации. В ответах на вопросы анкет опрашиваемые склонны приукрашивать свои пищевые предпочтения, а состав экскрементов даёт реальную картину питания, употребления антибиотиков и наркотических средств. Раньше для забора материалов использовали обычные пластиковые ёмкости, а сейчас на помощь учёным пришёл робот "Луиджи", созданный инженерами Массачусетского технологического института.

Робот представляет собой небольшую конструкцию с насосом на дистанционном управлении. Его опускают в канализационный сток, и по команде с пульта "Луиджи" осуществляет отбор образцов. В данном случае робот действительно делает за исследователей всю грязную работу.

Проект по изучению отходов жизнедеятельности людей Underworld запустят в конце 2016 года. Первые на очереди — Бостон и Кувейт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров