Регион

Уведомления отключены

1 сентября 2016, 13:24

При помощи дрона удалось снять захватывающее видео полярного сияния

Кадр из видео vimeo.com/ O Z Z O Photography

Кадр из видео vimeo.com/ O Z Z O Photography

Исландские фотографы сделали посредством мультикоптера завораживающее видео полярного сияния.

Исландская компания OZZO Photography, специализирующаяся на съёмках при помощи беспилотников, создала прекрасное видео северного сияния, снятого на полуострове Рейкьянес (Исландия). Скупая природа северной страны и величественное зрелище небесного свечения никого не оставят равнодушным. Видео доступно на канале компании в Vimeo.

Полярное сияние — это свечение верхних слоев атмосферы нашей планеты под воздействием солнечного ветра. Его заряженные частицы, соприкасаясь с нашей планетой, создают невероятное зрелище. Из-за сложного состава атмосферы Земли сияет она на высотах от 100 до 400 километров. В верхних слоях свечение розового оттенка, а ниже оно более очерченное и имеет яркий зелёный цвет. 

Полярное сияние видно не только на нашей планете, астрономы наблюдают его на Венере и Марсе. Более того, при помощи космического телескопа "Хаббл" астрономы NASA и Европейского космического агентства недавно сфотографировали мощное полярное сияние на Юпитере. На газовом гиганте этот феномен не только гораздо больше своих земных аналогов, но и в сотни раз сильнее. Судя по всему, люминесценция не прекращается там уже много лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров