Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2016, 16:01

Овуляция ведёт к временному "топографическому кретинизму" у женщин

Фото: © flickr.com/Giuseppe Milo

В период высокой концентрации эстрадиола в крови у женщин они хуже ориентируются в пространстве, но лучше запоминают слова.

Исследователи из Университета Конкордия (Канада) изучили, как меняется способность женщин решать задачи по ориентации в пространстве в разных фазах менструального цикла. Как оказалось, во время фазы, когда вероятна овуляция, лица женского пола лучше решают задачи на запоминание слов, но хуже ориентируются в пространстве. Напротив, непосредственно перед началом менструации (лютеиновая фаза) ориентация у женщин улучшалась, а запоминание слов — становилось хуже. Соответствующая статья опубликована в журнале Psychoneuroendocrinology.

Учёные отобрали для эксперимента 45 женщин в возрасте от 23 до 36 лет, имеющих нормальный менструальный цикл. Вначале испытуемые заполняли вопросник. В нём указывалось, с какой частотой и как именно проходит их менструальной цикл, в какой его фазе они находятся сейчас (эти данные сверялись с гормональным фоном в крови опрошенных) и общие данные об их образе жизни. После этого участницы исследования проходили тесты на запоминание слов и на способность ориентироваться в сложном лабиринте (использовался виртуальный лабиринт из компьютерной игры).

Оказалось, что женщины, находившиеся в фазе, когда вероятна овуляция, лучше справлялись с запоминанием слов. Зато те из них, кто находился в лютеиновой фазе, эффективнее ориентировались в лабиринте. Исследователи связывают это с изменённым гормональным фоном. В частности, у представительниц прекрасного пола, находившихся в овуляторной фазе (примерно середина менструального цикла), выше уровень эстрадиола. Это основной и наиболее активный у человека женский половой гормон. В более ранних экспериментах на крысах выяснилось, что их самки при более высоком уровня эстрадиола также хуже обычного справляются с ориентацией в лабиринте.

Овуляция — явление, представляющее собой выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу. Во время овуляции яйцеклетка освобождается из фолликула для оплодотворения и дальнейшей транспортировки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров