Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 12:28

Астрономы нашли вращающуюся вокруг двойной звезды планету

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Два красных карлика и планета размером с Сатурн были обнаружены телескопом "Хаббл" при помощи эффекта гравитационного микролинзирования.

Астрономы NASA при помощи космического телескопа "Хаббл" подтвердили существование планеты, вращающейся вокруг двух звёзд в системе OGLE-2007-BLG-349, расположенной в 8000 световых лет от Земли в направлении центра нашей Галактики. Планета отстоит от парной звезды на расстоянии 480 миллионов километров, сообщает NASA.

Фото: © NASA

Обращается найденная планета вокруг своих солнц примерно за семь земных лет. Два красных карлика, являющиеся светилами в этой системе, отстоят друг от друга на 11 миллионов километров, что в пять раз меньше, чем расстояние от Солнца до Меркурия. 

Доказать существование подобной системы удалось при помощи метода гравитационного микролинзирования. Его суть в том, что массивное небесное тело или система тел искривляет своим гравитационным полем направление распространения электромагнитного излучения подобно тому, как искривляет световой луч обычная линза.

Сама эта система была открыта ещё в 2007 году, но лишь сейчас было установлено, что там существует планета, схожая по размерам с Сатурном.

Двойная звезда — это система из двух гравитационно-связанных звёзд, обращающихся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. Двойные звёзды — весьма распространённые объекты — их, примерно, половина от всех звёзд в нашей Галактике.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров