Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 14:01

Учёный представил доказательства поддельности манускрипта Войнича

Фото: © wikimedia.org

Фото: © wikimedia.org

Британский учёный считает, что средневековые создатели манускрипта Войнича могли подделать его. Хотя для этого им надо было знать закон, открытый только в XX веке.

Британский учёный Гордон Рагг (Gordon Rugg) из Килского университета опубликовал новые доказательства, согласно которым таинственный манускрипт Войнича мог быть подделан. Рагг утверждает, что те, кто знаком с методами кодирования, могут легко сфабриковать подобный текст, сообщает New Scientist.

Исследователь утверждает, что рукопись сфальсифицирована несмотря на то, что текст в манускрипте, согласно закону Ципфа, должен быть осмысленным и семантически значимым, так как распределение частоты закодированных слов внутри него соответствует значениям, характерным для естественных языков. Этот факт был неоднократно доказан многими лингвистами и криптографами, хотя никому из них так и не удалось расшифровать текст манускрипта.

По мнению Гордона Рагга, такое распределение можно подделать при помощи нескольких криптографических приёмов. Чтобы доказать это, Рагг сделал таблицу из слогов, которые представляют собой корни, суффиксы и префиксы слов из рукописи. Распределяя их при помощи трафарета с тремя отверстиями, он смог создать текст, в котором распределение частоты слов подчиняется закону Ципфа. Исходя из этого, учёный сделал вывод, что манускрипт Войнича мог быть подделан или создан искусственно с целью продажи.

Впрочем, эта версия уже подверглась критике. Всё дело в том, что, создавая документ много лет назад, те, кто писал манускрипт Войнича, просто не могли знать о законе Ципфа, так как его первая формулировка была сделана лишь в 1908 году, а окончательно он был изобретён в 1949 году.

Марсело Монтемурро (Marcelo Montemurro) из Университета Манчестера в Великобритании утверждает, что рукопись действительно содержит осмысленный текст. Он уже сравнивал его структуру с классическими произведениями на нескольких языках. Монтемурро не согласен с предположением Рагга о мистификации, утверждая, что шанс создать фальшивку, соответствующую закону Ципфа, не выше, чем выиграть в лотерею десять раз подряд.

Манускрипт Войнича был найден в 1912 году в итальянском монастыре и назван в честь приобретшего его Вильфрида Войнича. Документ представляет собой 240 страниц тонкого пергамента и наполнен рисунками несуществующих растений и животных, а также текстом, написанным на неизвестном языке.

По результатам радиоуглеродного анализа четырёх фрагментов рукописи, химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс установил, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху Раннего Возрождения. Единственное в документе реалистичное изображение города — с крепостной стеной типа "ласточкиного хвоста", популярного в Италии в XV веке. Личность создателя манускрипта не установлена. До сих пор расшифровке не поддалась ни сама рукопись, ни одна из её частей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров