Регион

Уведомления отключены

29 сентября 2016, 15:59

Россия создаст сверхмощный авиадвигатель за 180 миллиардов рублей

Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Фото: © РИА Новости/Сергей Мамонтов

Российская промышленность поставила себе амбициозную задачу разработать сверхмощный авиадвигатель за четыре года.

"Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) и "Объединённая двигателестроительная корпорация" (ОДК) совместно разработают уникальный сверхмощный авиадвигатель ПД-35 для дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолётов. Предполагаются, что первые лётные испытания нового двигателя состоятся уже в 2020 году, сообщают "Известия".

В данный момент основные работы по проекту ведёт конструкторское бюро "Авиадвигатель". Для России это будет первый авиамотор с тягой, равной 35 тоннам. Например, тяжёлый транспортный самолёт Ан-124 "Руслан" использует четыре двигателя Д-18Т. Тяга каждого такого двигателя составляет всего 23 тонны. 

Разработка подобного проекта оценена в 180 миллиардов рублей. Первую часть суммы уже выделили из президентского фонда. Предполагается, что первым подобные двигатели получит перспективный российско-китайский дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолёт, меморандум о создании которого был подписан весной 2014 года в ходе визита Владимира Путина в Китай.

По оценке экспертов, разработка нового двигателя такой мощности всего за четыре года — это крайне амбициозная задача. Обычно работы подобного уровня занимают шесть и более лет. Российские конструкторы рассчитывают ускорить процесс за счёт находящегося в разработке двигателя ПД-14, на котором уже отработаны основные техпроцессы.

Данный продукт создаётся в первую очередь для внутреннего потребления и не составит конкуренции западным аналогам. Российское авиастроение в данный момент разрабатывает несколько проектов, которые могли бы использовать подобные двигатели.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров