Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2016, 11:45

Роскосмос отправит мышей на орбиту рекордной высоты

Фото: © РИА Новости/Николай Хижняк

Фото: © РИА Новости/Николай Хижняк

Второй российский научный спутник "Бион-М" с мышами на борту отправится в 2021 году в космос на высоту 800 километров, где будет поставлено 27 различных экспериментов.

В 2021 году планируется запустить второй экспериментальный научный спутник "Бион-М" с мышами и мушками-дрозофилами. Такое решение было принято в самарском ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс" по итогам совета главных конструкторов. Всего в летающей лаборатории в космос на высоту 800 километров поднимется порядка 75 особей мышей, а количество мушек пока неизвестно, сообщает ТАСС.

Спутник будет содержать 18 комплектов научной аппаратуры, с помощью которой планируется поставить 27 экспериментов. Исследования мышей помогут изучить, как на живые организмы воздействуют невесомость и радиация. Результаты экспериментов понадобятся, чтобы создать систему обеспечения безопасности для длительных космических экспедиций. Рабочая высота в 800 километров над Землёй станет рекордной для таких проектов. 800 километров — это в два раза дальше, чем Международная космическая станция (МКС).

Ожидается, что оборудование жизнеобеспечения спутника будет улучшено по сравнению с первым экземпляром "Биона". В частности, появится видеонаблюдение за животными. Дело в том, что на стартовавшем в 2013 году спутнике "Бион-М" №1 были запущены 45 мышей, 8 песчанок, 15 гекконов, улитки, ракообразные, рыбы и различные микроорганизмы. К сожалению, одной из монгольских песчанок удалось выбраться из клетки и перегрызть провод, что вызвало отказ большей части аппаратуры. Из-за этого животным не подавался вовремя корм, и большинство из них, включая гекконов, погибли.

Кроме того, недавно появилась информация, что на научном спутнике "Бион-М" №3, который будет запущен на орбиту в 2025 году, могут установить оборудование для создания искусственной гравитации. Об этом рассказал заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычёв.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров