Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2016, 11:29

Богатые туристы оказались виновниками эпидемий

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/marcia furman

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/marcia furman

Чем больше у людей денег на путешествия, тем быстрее распространяются болезни, утверждает новое исследование.

В Университете Боккони (Италия) обнаружили, что распространение вирусных эпидемий в последние годы идёт тем интенсивнее, чем лучше экономическая ситуация в соответствующем регионе и в мире в целом. По их мнению, это связано с резким ростом числа людей, летающих на большие расстояния в периоды экономического благополучия. Статья на эту тему опубликована в The Quarterly Journal of Economics.

В анализе использовали данные, собранные государственными органами Франции с 1980-х по 2014 год. На протяжении всего этого периода французские власти анализировали недельные колебания по числу заболевших гриппом, ветрянкой и гастроэнтеритом во всех административных районах. Этот набор данных уникален: в других странах мира еженедельная статистика такого рода для большого числа мест не ведётся.

Полученную информацию сопоставили с данными по росту французского ВВП и по уровню доходов населения за те же годы. Как выяснилось, чем выше были эти показатели, тем энергичнее распространялся грипп и другие болезни. Особенно верно это было для районов, где размещались крупные аэропорты и появлялись маршруты высокоскоростных поездов. 

Авторы работы отмечают, что лучшее экономическое положение позволяет людям чаще путешествовать на большие расстояния. В каждом периоде экономического роста происходило больше эпидемий гриппа, чем в периоды спада (2008 год и ряд других). Во времена экономических бумов эпидемии распространялись не только чаще, но быстрее, чем при спадах.

В работе разбирается и то, насколько эффективны меры по борьбе с распространением современных эпидемий. Оказалось, что закрытие школ останавливает инфекции лишь в том случае, если те имеют короткий инкубационный период. К тому же средняя потеря учебных дней из-за карантина во Франции довольно велика.

Авторы статьи предлагают задуматься об удлинении зимних школьных каникул, поскольку зимой грипп и прочие болезни более опасны, чем летом. Для сохранения общей продолжительности учебного года целесообразно сократить летние каникулы, когда эпидемии всё равно практически не случаются.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров