Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 октября 2016, 09:56

Опубликованы фото подбитого противокорабельной ракетой скоростного катамарана

Фото: © Flickr/Expert Infantry

Судя по фотографиям, американский скоростной транспортный катамаран Swift, арендованный Объединёнными Арабскими Эмиратами, выгорел полностью после попадания противокорабельной ракеты, выпущенной йеменскими хуситами.

В аккаунте соцсети Twitter пользователя @MbKS15 были выложены фото скоростного катамарана Swift, принадлежащего Объединённым Арабским Эмиратам. Он был подбит силами йеменских хуситов 1 октября 2016 года, на рассвете, недалеко от порта Моха в Баб-эль-Мандебском проливе. Предположительно, это было сделано китайской тактической противокорабельной ракетой С-802. В результате попадания снаряда корабль был надолго выведен из строя.

 

Судя по фото, попадание тактической противокорабельной ракеты пришлось в правую скулу, рядом с носом судна. В результате образовавшегося пожара судно водоизмещением более тысячи тонн выгорело полностью. Эксперты считают основной причиной этого корпус, выполненный из алюминия, чтобы обеспечить кораблю скорость выше 45 узлов (более 85 километров в час).

После попадания ракеты, пущенной с хуситских катеров, курсировавших недалеко от берега, Swift загорелся практически сразу и после выгорания всех внутренних помещений затонул. Достоверных данных — возможен ли ремонт судна — пока нет, однако, если судить по фотографиям, скорее всего оно не подлежит восстановлению.

HSV-2 Swift — это катамаран с алюминиевым корпусом, выполненный по технологии волнореза. Он имеет вертолётную палубу и предназначен для срочной переброски войск или грузов. Swift был построен австралийской судостроительной компанией для нужд ВМФ США и отдан в аренду эмиратской компании National Marine Dredging Company. Судно приобреталось ОАЭ целенаправленно для использования в качестве быстроходного транспорта по снабжению группировки коалиционных войск, ведущей боевые действия на территории Йемена и эксплуатировалось именно в этом качестве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров