Регион

Уведомления отключены

7 октября 2016, 11:03

Глобальное потепление превратит юго-запад США в пустыню за 35 лет

Коллаж: © L!FE.Фото: © Кадр фильма: "Безумный Макс: Дорога ярости"/Кинопоиск

Коллаж: © L!FE.Фото: © Кадр фильма: "Безумный Макс: Дорога ярости"/Кинопоиск

Климатологи оценили вероятность развития мегазасухи в штате Калифорния и на юго-западе США в целом, а также шансы её избежать.

Глобальное потепление сильно влияет на американский юго-запад. По новым оценкам климатологов, вероятность развития здесь в XXI веке мегазасухи, продолжающейся более 35 лет, достигает 20—50%, а при худшем сценарии — и 90%. Однако резкое сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов может изменить ситуацию. Об этом сообщает статья, опубликованная в журнале Science Advances.

Засухи на юго-западе США не редкость: Калифорния страдает от жестокой нехватки воды уже пятый год подряд. Намного более продолжительные мегазасухи прошлого, как считается, стали причиной гибели местных доиндустриальных сообществ. "Мегазасухи — редкие события, происходящие только раз или два в тысячелетие, — пояснил один из авторов работы Тоби Олт (Toby Ault) из Корнелльского университета. — Ранее мы показали, что изменения климата резко увеличивают вероятность мегазасухи, а теперь ещё и выяснили, как ограничение выбросов углекислого газа способно понизить этот риск".

Рост температуры атмосферы повышает её способность насыщаться влагой. Это меняет баланс между выпадением осадков и испарением влаги с поверхности почвы, делая её значительно суше. Расчёты Олта и его коллег показали, что если потепление будет развиваться по умеренному сценарию и приведет к увеличению температуры на юго-западе США на 2 градуса Цельсия, то нарушение этого баланса может вызвать мегазасуху с вероятностью 20—50%. При менее благоприятном течении событий температура вырастет на 4 градуса Цельсия, а вероятность мегазасухи — до 70—90%. 

Мы показали, что риск мегазасухи сильно определяется температурой в регионе, и это хорошие новости. Это значит, что агрессивная стратегия по снижению выбросов парниковых газов может удержать температуру от роста выше двух градусов
Тоби Олт (Toby Ault)

Надежды учёного небезосновательны. После многих лет работы климатологов правительства, наконец, всерьёз озаботились проблемой глобального изменения климата. Парижское соглашение, неожиданно для многих наблюдателей подписанное ведущими странами мира в прошлом году, вступает в силу 4 ноября. Главной целью его является удержание роста глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров