Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2016, 09:24

Индия произведёт 200 российских вертолётов

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

В рамках форума БРИКС готовится к подписанию крупный контракт на размещение и производство в Индии 200 российских вертолётов Ка-226Т.

На форуме БРИКС, который проходит в Гоа (Индия) с 13 по 16 октября, ожидается подписание крупного контракта между Россией и Индией на производство вертолётов. Предполагается, что Индия заключит контракт на покупку 200 вертолётов Ка-226Т, разработанных ОКБ Камова, при условии их производства в своей стране, сообщает The Indian Express.

Соглашение о намерениях было подписано в декабре 2015 года, и теперь в рамках форума ожидается его окончательное утверждение. Для России это очень серьёзный контракт даже несмотря на то, что производство будет расположено не в нашей стране, а в Индии. Всего с момента создания Ка-226 в 1997 году было выпущено 69 экземпляров этого вертолёта. Индия предполагает закупить Ка-226 для нужд вооружённых сил и заменить ими парк вертолётов  Cheetah (Aerospatiale SA 315B Lama) и Chetak (Sud-Aviation Alouette III).

Ка-226Т представляет собой модернизацию хорошо зарекомендовавшего себя вертолёта Ка-26 и предназначен для перевозки до шести пассажиров или 1350 килограммов груза, в том числе и на внешней подвеске. Одним из основных недостатков этого вертолёта считают его невысокую крейсерскую скорость — 190 километров в час.

Контракты с Индией, несмотря на свою перспективность, специалисты считают одними из наиболее сложных. Они всё время затягиваются по срокам, постоянно меняются условия. Тендер MMRCA, который закончился совсем недавно, длился с 2000 года. Изначально Индия собиралась купить 126 лёгких французских истребителей Mirage 2000, однако условия и желания её всё время менялись. В ходе тендера рассматривались самолёты множества стран, а итогом стала покупка всего 36 штук Rafale, которые абсолютно не покрывают индийские потребности в истребительной авиации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров