Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2016, 12:15

Дирижабли защитят пляжи Австралии от акул

Фото: © Flickr/Thomas Hawk

Фото: © Flickr/Thomas Hawk

22-летний австралиец придумал дешёвый и эффективный способ уберечь сёрферов от атак акул.

Нападения акул на людей — не очень частое явление, и, как правило, они происходят в Австралии. За прошлый год их там произошло 16, причём в девяти из них пловцы получили травмы, а два закончились смертельным исходом. Для того чтобы предотвратить это, в Австралии вскоре начнут дежурить специальные дирижабли, сообщает Huffington Post.

Контроль за берегом при помощи дирижаблей стартует на пляже для сёрферов в Каяме. Дирижабль длиной пять метров, оснащённый камерами для слежения за океаном, встанет на своё постоянное дежурство. Если плавник акулы будет замечен с высоты, у спасателей хватит времени, чтобы оповестить всех сёрферов.

Данный проект — личная инициатива 22-летнего австралийца Кая Адамса (Kye Adams). Он договорился о выделении денег на дирижабль с австралийским правительством и постоянно выдвигает инициативы, как ещё можно ограничить контакты акул с человеком. По сравнению с беспилотниками, дирижабль дешевле, не требует подзарядки и может находиться в воздухе продолжительное время.

Сейчас Адамс проводит проверку камер дирижабля, используя макеты спинных плавников акул, вырезанных из фанеры. В случае удачного прохождения тестов, дирижабль встанет на дежурство с февраля (со времени начала детских каникул).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров