Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2016, 08:15

Российские субмарины получат уникальные перископы

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Специальным оптико-электронным перископам будет необходимо лишь несколько секунд на разведку обстановки над водой.

На российские атомные подводные лодки 955 проекта "Борей" и 855 "Ясень" будут установлены уникальные оптронные перископы. Благодаря им у команды лодок появится возможность за считанные секунды обнаружить врага и уйти на глубину, оставшись незамеченными. Новые перископные комплексы, объединяющие в себе оптико-электронные системы и станции радиотехнической разведки, созданы петербургским концерном "Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор", сообщают Известия.

Сначала оптико-электронные перископы будут установлены на новейшие атомные субмарины, затем подобную технологию получат и более старые лодки проекта 677 "Лада" и дизель-электрические "Варшавянки". Внешне новинка не будет отличаться от привычных устройств, однако внутри обычная система преломляющих изображение линз заменена на электронику. Изображение, полученное с поднятого перископа, будет подаваться сразу на командный пункт и боевые посты, где ситуацию сможет оценить не один человек, как раньше, а все, кому это необходимо.

В поднятом состоянии перископ не будет оставаться долго. За несколько секунд он совершает оборот вокруг своей оси, записывает панораму поверхности и убирается обратно, чтобы не привлекать внимание потенциального противника. Его оптическая система обнаруживает корабли, подводные лодки, самолёты и вертолёты противника в радиусе нескольких километров.

Затем полученные сигнатуры сопоставляются с базой данных, и система выдаёт полную картину обстановки на поверхности: типы целей, их параметры, координаты, скорость, направления движения и даже названия кораблей. Специалисты утверждают, что подобная система пока не реализована ни на одном типе зарубежных подводных лодок. Первые перископы уже готовы, их установка начнётся согласно расписанию в ближайшее время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров