Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2016, 13:29

Китайцы опубликовали видео запуска пилотируемой экспедиции "Шэньчжоу-11"

Кадр видео “Launch of Manned China Mission with Shenzhou 11 to Tiangong-2”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “Launch of Manned China Mission with Shenzhou 11 to Tiangong-2”. Скриншот © L!FE

Видео старта китайской ракеты-носителя с двумя тайкунавтами на борту было размещено в Сети.

На сайте YouTube опубликовано видео старта китайского космического корабля "Шэньчжоу-11" ("Священный челн — 11") с двумя тайкунавтами на борту. Запуск состоялся 17 октября со стартовой площадки на космодроме Цзюцюань (северо-западная провинция Китая — Ганьсу) и прошёл успешно, корабль вышел на расчётную орбиту, солнечные батареи раскрыты, системы связи работают в штатном режиме.

Почти сразу в Сети и появилось видео старта ракеты-носителя. Обычно Китай выкладывает материалы с задержкой, чтобы убедиться в том, что полёт проходит штатно. Предстоящая экспедиция станет самой длительной для китайской космонавтики. "Шэньчжоу-11" пристыкуется к орбитальному модулю "Тяньгун-2" и за 30 суток двое тайкунавтов проведут множество научных экспериментов. В том числе планируется понаблюдать за развитием растений в условиях микрогравитации.

После окончания экспедиции "Тяньгун-2" продолжит работу в автоматическом режиме, он рассчитан на два года работы на орбите.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров