Регион

Уведомления отключены

19 октября 2016, 15:27

Посадку на Марс покажут в прямом эфире

В прямом эфире на сайте Европейского космического агентства будет показан процесс посадки на Марс десантного модуля "Скиапарелли".

Фото: © ESA/ATG medialab

Фото: © ESA/ATG medialab

Сегодня, 19 октября 2016 года, в 18:40 по московскому времени в прямом эфире начнётся трансляция процесса посадки стационарного модуля "Скиапарелли", который отделился от миссии "ЭкзоМарс" три дня назад. В данный момент он осуществляет операцию торможения в атмосфере Марса. Посадка на Марс станет одним из важнейших событий мировой космонавтики в 2016 году. Посмотреть прямой эфир можно будет на официальном сайте Европейской космической ассоциации или на Лайфе.

 

Первый этап совместной миссии "ЭкзоМарс" стартовал 14 марта 2016 года с космодрома Байконур. Путь до Марса занял у космического корабля семь месяцев. В составе миссии — зонд для изучения атмосферы Марса Trace Gas Orbiter и спускаемый модуль "Скиапарелли". 

Если всё пройдёт удачно, то предполагается, что в 2020 году состоится вторая часть миссии, которая будет включать в себя ровер-марсоход для изучения поверхности Марса. До конца этого года Европейское космическое агентство должно проголосовать о продолжении миссии. Значительную роль в этом может сыграть и удачная посадка модуля.

Основная цель проекта "ЭкзоМарс" — это поиск возможных следов прошлой или ныне существующей жизни на Марсе. За это отвечает орбитальный зонд Trace Gas Orbiter. На нём установлены два специальных прибора. С их помощью учёные надеются установить, каким образом возникает на Марсе метан. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров