Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 октября 2016, 16:43

Видео: Китёнка спасли из сетей, поставленных на акулу

Кадр видео “They saved this poor baby whale from drowning after it was trapped in a net”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “They saved this poor baby whale from drowning after it was trapped in a net”. Скриншот © L!FE

Во время операции австралийских спасателей по извлечению китёнка из сетей его мама всё время поддерживала детёныша близко к поверхности, чтобы тот мог дышать.

Австралийские спасатели освободили китёнка из сетей, поставленных на акулу, неподалёку от города Квинсленд. Небольшой китёнок влез в сети, при помощи которых правительство Австралии охраняет городские пляжи от акул. Во время всей операции по снятию сетей самка кита держалась рядом с детёнышем и выталкивала на поверхность, чтобы тот мог периодически дышать. Видео спасения доступно на YouTube.

Отказаться от сетей австралийцы не могут, так как нападения акул на людей чаще всего происходят на побережье Австралии. За прошлый год их там произошло 16, причём в девяти из них пловцы получили травмы, а два закончились смертельным исходом. 

Чтобы предотвращать нападения акул без использования сетей, в Австралии вскоре начнут дежурить специальные дирижабли. Контроль за берегом при помощи дирижаблей стартует на пляже для сёрферов в Каяме. Дирижабль длиной пять метров, оснащённый камерами для слежения за океаном, встанет на своё постоянное дежурство. Если плавник акулы заметят с высоты, у спасателей хватит времени, чтобы оповестить всех сёрферов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров