Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 09:52

Видео: "Союз МС-02" отправляется к МКС со святыми мощами

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Новая модификация старейшей используемой ракеты и космического корабля унесла к орбитальной станции частицу мощей Серафима Саровского.

В 11:05 с космодрома Байконур стартовала новая модификация "Союза" — "Союз МС-02". На его борту к МКС направилось три космонавта — Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и Роберт Кимбро (NASA). Этим пуском начался 129 пилотируемый полёт корабля "Союз". Первый его полёт состоялся в далёком 1967 году, почти полвека назад. "Союз МС-02" несколько модифицирован по сравнению с предшественниками. 

У новой версии корабля повышена энергоотдача солнечных батарей (новые фотоэлементы), а также надёжность сближения и стыковки корабля с космической станцией за счёт изменения точек установки двигателей причаливания и ориентации. Считается, что они позволят выполнить сближение и стыковку даже в случае отказа одного из двигателей и обеспечить спуск пилотируемого корабля при любых двух отказах двигателей.

На модернизированном "Союз МС" устанавливаются датчики системы ГЛОНАСС. После посадки спускаемого аппарата его координаты, полученные по ГЛОНАСС/GPS, передаются по спутниковой системе "Коспас-Сарсат" в Центр управления полётами, что облегчает поиск приземлившихся. Предположительно, "Союз МС" — последняя модификация "Союза". Корабль будет использоваться для пилотируемых полётов до тех пор, пока на смену ему не придёт корабль нового поколения "Федерация".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров