Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2016, 14:20

Нейробиологи выявили, что в мозге людей мешает им наслаждаться музыкой

Фото: © Flickr/Damien Pollet

Люди, у которых ослаблены связи слуховой коры с системой подкрепления мозга, не получают большого удовольствия от прослушивания музыки.

Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) выявила, что степень удовольствия от прослушивания музыки зависит от силы связей между слуховой корой и прилежащим ядром — структурой, обеспечивающей ощущение удовлетворения и входящей в систему подкрепления мозга. Исследование об этом опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Некоторые люди никогда не испытывают сильных эмоций при прослушивании музыкальных композиций даже несмотря на то, что их слух абсолютно нормальный. Авторы исследования, учёные из Испании и Канады, предположили, что такая музыкальная холодность связана с работой участков мозга, отвечающих за эмоции. Поэтому они изучили, как активируются регионы головного мозга, когда звучат музыкальные произведения, с помощью фМРТ.

В исследовании принимали участие 15 добровольцев. Они слушали музыку в то время, когда их подвергали функциональной магнитно-резонансной томографии. В качестве контроля испытуемые выполняли действие, которое со звуками не связано, но должно приносить удовольствие: играли в азартную игру.

Ранние предположения подтвердились. У тех, кто не испытывал особой радости от музыки, во время прослушивания аудиозаписей слабо активировалось прилежащее ядро, а связи между ним и слуховой корой были менее обильными. Во время азартных игр у тех же испытуемых прилежащее ядро работало с нормальной интенсивностью. А те, кто испытывал повышенное удовлетворение от музыки, наоборот, имели особенно развитые нервные пути между слуховой корой и прилежащим ядром. Таким образом, удовольствие от звуков имеет такую же нейробиологическую основу, как и удовольствие от любых других объектов и событий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров