Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2016, 13:28

Видео: В космическом роботе-андроиде NASA взорвался аккумулятор

Фото: © Flickr / Office of Naval Research

Фото: © Flickr / Office of Naval Research

Нагрев и последующий взрыв литий-ионного аккумулятора послужили причиной гибели прототипа робота-спасателя, разработанного NASA.

В Сети набирает популярность видео, на котором запечатлён взрыв научного робота NASA во время его испытаний в июне 2016 года. Робот RoboSimian проходил тесты. Во время обеденного перерыва инженеры космического агентства вынули из него батарею и оставили заряжаться. Находящийся на зарядке аккумулятор взорвался с оглушительным звуком. Находящийся рядом RoboSimian был уничтожен взрывом и последующим пожаром. К счастью, из людей никто не пострадал. 

Подразделение NASA JPL разрабатывало RoboSimian для использования в качестве спасателя — подвижного и способного проникнуть куда угодно робота, похожего на обезьяну. Предполагалось, что RoboSimian будет участвовать в спасательных операциях, однако после такого взрыва ему скорее подошла бы профессия диверсанта. Отличительной особенностью робота были многосуставные конечности, которые могли складываться различным образом, позволяя автомату проникать в любое помещение и преодолевать завалы.

По предварительным данным, взрыв был спровоцирован неисправностью в одной из 96 ячеек аккумулятора. Литий-ионная батарея вначале нагрелась, а после взорвалась. На месте взрыва начался пожар, который и стал главной причиной уничтожения прототипа робота-спасателя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров