Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2016, 10:10

Охота на птиц сделает их умнее

Фото: © flickr / Matt Reinbold

Фото: © flickr / Matt Reinbold

Дикие птицы с меньшими размерами мозга чаще оказываются добычей охотников, а выжившие, возможно, становятся всё умнее.

Охотники чаще подстреливают птиц с небольшим мозгом, невольно способствуя отбору особей с более крупным мозгом. Об этом сообщается в статье датских учёных, опубликованной журналом Biology Letters.

Человеческая деятельность, в том числе рыболовство и охота, влияет на популяции животных по всему миру. Французский биолог Андерс Мёллер (Anders Møller) и датский таксидермист Йоханнес Эритцу (Johannes Erritzøe) изучили чучела 3781 дикой птицы, сделанные в 1960—2015 гг. Образцы относились к 197 видам, включая куропаток, фазанов, глухарей, сорок и ворон. Для каждого чучела учёные оценили массу тела и мозга, которую должна была иметь птица.

Датские законы обязывают таксидермистов фиксировать точную дату и причину гибели животного, над останками которого они работают. Это позволило Мёллеру и Эритцу отметить, что из всех их образцов 299 некогда были застрелены на охоте. Это составляет 7,9 процента от общего числа. При этом чаще других под ударом пули оказывались самцы (видимо, из-за их обычно менее осторожного поведения и более яркой окраски), крупные особи (представляющие более лёгкую и интересную цель), а также птицы с относительно малым размером мозга.

Независимо от конкретного вида и пола, возраста и состояния здоровья, вероятность оказаться подстреленной у птицы с минимальным относительным размером мозга остаётся почти в 30 раз выше, чем у птицы с большим мозгом. Размеры сердца, печени и лёгких не демонстрировали такой корреляции. Поэтому учёные предполагают, что именно небольшой мозг и связанное с этим снижение умственных способностей делает таких птиц более лёгкой мишенью.

"Если охота является основной или одной из основных причин смертности у птиц, то можно ожидать увеличения массы мозга со временем, если этот признак наследуется", — заключают авторы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров