Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 09:03

Российский спецназ получит бронежилеты для Арктики

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Арктический бронекомплект для российских военных включает в себя не только бронежилет, но и куртку, штаны и лёгкий защитный шлем.

В российские войска для нужд бойцов специальных подразделений начнут поступать уникальные арктические бронекомплекты (АБК). В их состав входят бронежилет, лёгкий защитный шлем (ЛЗШ-1), а также куртка и штаны, защищающие от сильного ветра. Все бронекомплекты разработаны и адаптированы специально для использования в условиях Арктики, сообщают Известия.

АБК обеспечивает не только достаточную бронезащиту бойца (бронежилет способен без критических последствий для солдата остановить пулю калибром 7,62), но и удобство в использовании. В отличие от нынешнего варианта, когда бронежилет с разгрузочным жилетом носятся под маскировочным халатом, что очень неудобно, когда бойцу требуется дотянуться до боеприпасов, в АБК бронежилет надевается поверх маскхалата.

Бронежилет выполнен по системе plate carrier, и в стандартном варианте с двумя керамическими пластинами весит всего шесть килограммов. При необходимости можно установить дополнительные бронепластины для боковой защиты. Чехол бронежилета пошит из прочной ткани Cordura, рассчитанной на применение в условиях низких температур. АБК покрыт маскирующим узором, сочетающим характерные для Арктики белый и серый цвета. Для максимального комфорта бойцов в состав АБК включены куртка и штаны из мембранной ткани, они отводят влагу от тела при помощи микропор и требуют минимального времени для высыхания.

Эксперты отмечают, что развитие группировки войск, способных обеспечить защиту интересов России в Арктике, становится всё более последовательным и планомерным. Регулярно проводятся учения по работе в условиях Крайнего Севера, разрабатывается и закупается техника для эффективного выполнения этих задач. Недавно Лайф уже писал о планах по развитию военно-морского флота и постройке новых ледоколов и судов ледового класса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров