Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 12:34

"Нашествие" двухголовых акул оказалось сильно преувеличенным

Коллаж: © L!FE Фото: © Exclusivepix Media/EAST NEWS

Коллаж: © L!FE Фото: © Exclusivepix Media/EAST NEWS

Вопреки раскручиваемому в СМИ "резкому росту численности двухголовых акул", научное сообщество отрицает подобное явление в реальной жизни.

Ряд британских СМИ в этом году заявил об "участившемся появлении двухголовых акул" в последние годы. Однако учёные, изучавшие это необычное явление, придерживаются иного мнения: двухголовые акулы — экстремально редкие случаи. Более того, по всей видимости, они никогда не смогли бы создать жизнеспособный двухголовый подвид или вид, отмечают авторы соответствующей статьи в Journal of Fish Biology.

Исследованная испанскими учёными особь, описанная в СМИ как двухголовая акула, являлась нерождённым зародышем в яйце, найденном в 2011 году внимательным рыбаком при разделке взрослой беременной яйцеродящей акулы вида Galeus atlanticus. Это малоизученная глубоководная акула, водящаяся в северо-восточной части Атлантического океана.

Находке понадобилось несколько лет, чтобы попасть в поле зрения учёных, которые сделали рентгенограмму и детально изучили строение необычного эмбриона. Он имел две пасти, пару сердец, две печени и два набора жабр и плавников. Но при этом сразу за жабрами его тело сливалось в единое целое, и хвост также был всего один, хотя желудков присутствовало два:

Как отмечают исследователи, ранее двухголовые эмбрионы были известны только у некоторых видов акул (порядка полудюжины случаев за всю историю наблюдений), и среди них не встречалась Galeus atlanticus.

По всей видимости, акулы не могут дать вполне жизнеспособных акулят с двумя головами. До сих пор в природе не было достоверных случаев  обнаружения живой взрослой двухголовой акулы. Связано это с тем, что такое врождённое отклонение резко снижает шансы на выживание особи. Даже если бы роды для данного эмбриона закончились успешно, он не смог бы нормально питаться. Сдвоенная голова резко повышала бы сопротивление в воде, то есть догнать подвижную добычу для такой акулы было бы весьма сложно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров