Регион

Уведомления отключены

7 ноября 2016, 12:12

Видео: космонавты показали, как можно выпить кофе на МКС

Кадр из видео © youtube.com/Alpha Centauri

Кадр из видео © youtube.com/Alpha Centauri

Американский астронавт рассказал, как при помощи специальной чашки для капиллярных напитков можно приготовить кофе на Международной космической станции.

Американский астронавт Челл Норвуд Линдгрен ( Kjell Norwood Lindgren) показал, как в условиях невесомости на МКС можно приготовить кофе. Кроме того, он рассказал об устройстве чашки для капиллярных напитков, которая нужна для этого процесса. Видео эксперимента доступно в YouTube на канале Alpha Centauri.

Челл Линдгрен работал на МКС в 2015 году и был участником основных космических экспедиций МКС-44—МКС-45. По специальности он врач, поэтому его основными экспериментами было воздействие невесомости на различные человеческие органы. Также он поставил несколько интересных опытов.

Чашки для капиллярных напитков были изобретены инженерами NASA и опробованы на Международной космической станции в 2015 году. Они призваны прийти на замену пакетам с соломинкой, которые использовали космонавты до этого. Компания IRPI из Орегона разработала чашку для жидкостей, которая использует капиллярную силу — способность жидкости течь в узких пространствах без помощи силы тяжести. Именно такая чашка используется в опыте с приготовлением кофе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров