Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2016, 10:53

Медики создали ВИЧ-тест на USB-накопителе

Фото: © flickr / Alex Proimos

Чип, расположенный на обычной с виду флешке, определяет не просто наличие или отсутствие вируса иммунодефицита в крови пациента, но и количество его частиц в заданном объёме.

Специалисты из Имперского колледжа Лондона разработали ВИЧ-тест, который умещается на обыкновенной USB-флешке. Результаты исследования с помощью этого теста известны уже менее чем через полчаса после начала его проведения. Что самое главное — он определяет не просто наличие или отсутствие ВИЧ в крови, а количество частиц вируса в ней, то есть степень тяжести инфекции. Статья об устройстве опубликована в научном журнале Scientific Reports.

Для проведения теста от пациента требуется капля крови. Её помещают в специальный слот USB-накопителя, где расположены датчики кислотности среды (pH). В зависимости от количества вирусных частиц (этот показатель ещё называют вирусной нагрузкой) кислотность меняется по-разному. Датчики pH выдают электрические сигналы, которые можно расшифровать, подсоединив флешку к настольному компьютеру или ноутбуку.

Предварительные испытания 991 образца крови показали, что результаты теста становятся доступны в среднем через 21 минуту, а точность измерения количества вирусов иммунодефицита в капле крови составляет 95 процентов. Это внушительный показатель, учитывая то, что большинство существующих методик для определения вирусной нагрузки позволяют узнать результаты только через трое суток и требуют отправки образца крови в лабораторию. Тут нужно принять во внимание, что во многих развивающихся или малонаселённых странах процедура передачи крови в медучреждение затруднена: там просто мало лабораторий или они все расположены очень далеко от пациента. Тем не менее именно в развивающихся странах количество ВИЧ-инфицированных, как правило, наибольшее. 

Разработка лондонских учёных позволит ВИЧ-положительным людям самостоятельно наблюдать за своим состоянием и понимать, насколько успешно проходит антиретровирусная терапия. Лечение препаратами против ВИЧ помогает снизить количество вируса в крови почти до нуля, в результате чего пациент становится фактически незаразным и может вести абсолютно нормальную жизнь. Однако антиретровирусные лекарства не универсальны, и пациентам нужно подбирать терапию индивидуально. В этом и поможет тест на флешке: он даст возможность определить, снижается ли вирусная нагрузка в результате лечения конкретными препаратами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров