Регион

Уведомления отключены

14 ноября 2016, 16:36

В 2017 году США начнёт создание истребителя шестого поколения

Фото: © Photoshot/REPORTER

Фото: © Photoshot/REPORTER

В ближайшее время специально созданная комиссия экспертов определится с необходимыми качествами будущего американского самолёта.

В 2017 году Пентагон начнёт разработку нового истребителя шестого поколения. В число его будущих отличий специалисты относят применение Penetrating Counter Air (PCA). Об этой концепции пока ещё слишком мало данных, она тоже находится в стадии обсуждения, однако известно, что самолёты шестого поколения предполагается объединить в общую сеть вместе с дронами и комплексами ПВО, что позволит эффективнее реагировать на все типы возможных угроз, сообщает defencenews.com.

В ближайшее время начнётся стадия поиска и определения ключевых параметров, которым должен, по мнению американских ВВС, соответствовать истребитель шестого поколения. Предполагается, что этап разработки концепции займёт около 18 месяцев, после чего проект будущего самолёта шестого поколения будет представлен руководству Пентагона. Пока нет точного понимания, что станет основной отличительной особенностью шестого поколения — скрытность, сверхманевренность или возможность использования без пилота.

Эксперты очень скептически отзываются о возможности создать самолёт шестого поколения при нынешнем развитии технологий. Дело в том, что пятое поколение появилось сравнительно недавно, и ещё нет ни одного истребителя, который бы сочетал все его признаки, не имея серьёзных проблем. Кроме того, пятое поколение ещё не участвовало в боевых действиях (кроме единственного применения F-22 в Сирии), поэтому говорить об их эффективности по сравнению с пятым поколением пока рано. О том, какой из самолётов пятого поколения оказался лучше других, вы можете прочитать в большом материале Лайфа "Реактивное противостояние. Кто побеждает в гонке "пятых" истребителей".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров