Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2016, 14:11

Быстрые радиовсплески оказались медленными гамма-вспышками

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Природа "инопланетных сигналов" оказалась естественной, но совершенно неожиданной: их порождают сливающиеся пары нейтронных звёзд.

Учёные из Университета штата Пенсильвания (США) сделали большой шаг к раскрытию природы загадочных быстрых радиовсплесков. После их открытия в 2007 году ряд астрономов предполагал, что они могут быть сигналами инопланетных цивилизаций в радиодиапазоне. Новые данные указывают, что это вряд ли возможно. Так называемые радиовсплески оказались на деле куда более медленными гамма-вспышками. Соответствующая статья опубликована в Astrophysical Journal Letters.

Учёные использовали данные наблюдения космического гамма-телескопа Swift для изучения района неба, где ранее наблюдался загадочный быстрый радиовсплеск FRB 131104. Как оказалось, там же в это время наблюдалась невероятно мощная гамма-вспышка, по энергии до миллиарда раз превышающая энергию свечения в радиодиапазоне. Намного больше была и длительность гамма-излучения: оно длилось несколько минут, а не тысячные доли секунды, как радиоизлучения из этого района.

Наблюдение чрезвычайно важно тем, что заставляет полностью пересмотреть период радиовсплесков. По сути, оказалось, что они являются лишь бледным отражением куда более мощных и длительных гамма-всплесков. Ранее это было неясно, потому что гамма-лучи не могут проникнуть через земную атмосферу и поэтому наблюдать их можно только из космоса. 

Исходя из силы и длительности гамма-излучения, зарегистрированного космическим телескопом, авторы новой работы полагают, что источником явления стала пара нейтронных звезд. По расчётам, эти звёзды, скорее всего, сливались друг с другом, в ходе чего выбрасывалась огромная энергия, сравнимая со вспышкой сверхновой. Если это действительно так, астрономы открыли чрезвычайно редкое и интересное с физической точки зрения событие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров