Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2016, 16:48

Видео: австралийская городская лягушка пугает хищников оранжевым пахом

Кадр видео: © youtube/World Viral News

Кадр видео: © youtube/World Viral News

Миниатюрные представители недавно открытого вида стараются устрашить врагов демонстрацией ярко-оранжевой поверхности бёдер.

В начале ноября австралийские биологи засняли на видео представителя недавно открытого вида амфибий — лягушку Mahony's Toadlet ("ложная жаба Махони" в переводе с английского. — Прим. ред.). Животное было обнаружено в нескольких километрах от аэропорта города Ньюкасл. О находке "городской лягушки" написал ряд СМИ, в том числе ABC Australia.

Несмотря на термин "ложная жаба" в английском названии, Mahony's Toadlet — это лягушка. Она получила своё имя несколько лет назад в честь сотрудника Университета Ньюкасла Майка Махони, специалиста по амфибиям. Это создание очень маленькое, не больше пальца взрослого человека в длину. Ложная жаба Махони окрашена под цвет окружающей природы и поэтому хорошо способна к маскировке. Вероятно, по этой причине она долгое время оставалась неизвестной учёным.

Хотя у ложной жабы Махони крошечные размеры и неприметный вид, она служит желанной добычей для змей, крыс и птиц. Чтобы избавиться от преследования хищников, она резко прыгает, при этом становится видна её ярко-оранжевая паховая область. Эта неожиданность останавливает врага на какое-то время — небольшое, но достаточное, чтобы лягушка успела спрятаться.

Интересно, что недавнюю находку учёные сделали не в отдалённых от цивилизации районах, а в густонаселённой местности — всего в 100 километрах от крупнейшего города Австралии — Сиднея, и очень близко к Ньюкаслу. Казалось бы, эта территория хорошо обследована, но тем не менее на ней удалось обнаружить новый вид земноводных. Возможно, именно удачная маскировочная окраска позволила лягушке долгие годы оставаться незамеченной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров