Регион

Уведомления отключены

16 ноября 2016, 15:11

Трамп хочет построить самый большой военно-морской флот в истории

Коллаж. Фото: © Flickr / Gage Skidmore, Kyle Cheung

Коллаж. Фото: © Flickr / Gage Skidmore, Kyle Cheung

Новый президент США Дональд Трамп хочет вернуть темпы роста американского флота к временам Рональда Рейгана и построить десятки новых кораблей.

45-й президент США Дональд Трамп пообещал, что военно-морской флот при нём будет насчитывать 350 боевых кораблей. Сейчас флот США, являющийся самым крупным в мире, насчитывает 272 корабля. Предполагаемое количество планируется построить в течение ближайших 10 лет — это будет самый серьёзный рост со времен президента Рейгана, сообщает Defense News.

Если данный план будет принят, то это будет означать восстановление флота до того уровня, на котором он находился последний раз в 1998 году. Это десятки тысяч новых рабочих мест, так как проект Трампа включает в себя и атомные авианосцы типа "Джеральд Р. Форд", стоимостью в 10 миллиардов, атомные подводные лодки класса "Вирджиния" за три миллиарда и корабли прибрежной зоны, по 500 миллионов долларов каждый.

Это лишь план, и для того, чтобы реализовать его, Трампу придётся найти деньги, а кроме того, убедить Конгресс в необходимости принятия подобного решения. До тех пор пока он не станет официальным документом, это не более чем желание. Американские эксперты высказывают предположение, что подобный флот может быть построен к 2030 году, однако для этого требуется уже начиная со следующего года запускать создание новых кораблей. 

Пока же ситуация обратная: за последние годы флот США сокращается, а многие построенные корабли оказались не настолько хороши, чтобы продолжать их в серии. Флот США за последний год объявил о десятикратном уменьшении количества новейших эсминцев Zumwalt и значительном сокращении постройки кораблей прибрежной зоны типа LCS.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров