Регион

Уведомления отключены

18 ноября 2016, 10:30

Датские археологи изучили трёхсотлетние фекалии епископа

Найденный при раскопках дворца епископа в 1937 году кал помог лучше понять нравы и диету людей из высшего общества, живших триста лет назад.

Фото: © ROYAL LIBRARY/MOESGAARD MUSEUM

Фото: © ROYAL LIBRARY/MOESGAARD MUSEUM

Группа датских археологов из города Орхус проанализировала фекалии, которые, вероятно, принадлежали епископу Йенсу Биршероду (Jens Bircherod), жившему в изучаемом учёными доме с 1694 по 1708 год. Основанием для такого предположения стали найденные в засохших каловых массах остатки экзотических по тем временам продуктов: инжира, винограда, перца и гречихи, сообщает BBC.

Гречиха явно указывает на то, что употреблявший её приехал с острова Фюн (третьего по величине острова Дании), жителям которого была свойственна такая диета. Другие же жители Ольборга, где находился дом епископа, питались в то время в основном овсянкой, капустой, свининой и говядиной. По словам учёных, у епископа была диета, характерная для большинства людей высшего света в то время.

Кусочек фекалий хранился в бутылке, находившейся в коллекции датского музея. Бутылка была найдена в уборной, раскопанной в 1937 году, в доме епископа в городе Ольгерд. Его готовили к сносу, чтобы освободить место под площадь, но предварительно дали обследовать археологам. Помимо фекалий, учёные также обнаружили тогда фарфоровую посуду из голландского города Делфт, в том числе банку, миску и стеклянную колбу.

Сейчас археологи пытаются выяснить, кто же ещё кроме семьи епископа и его слуг мог жить в том доме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров