Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2016, 11:16

Исследователи научили дроны приземляться на машины на большой скорости

Фото: © Flickr / steve lodefink

Фото: © Flickr / steve lodefink

При помощи специального алгоритма группе исследователей удалось обучить беспилотник садиться на движущийся по дороге автомобиль.

Группа исследователей из Политехнической школы Монреаля обучила беспилотный летательный аппарат посадке на движущийся с большой скоростью объект. Во время испытаний им удалось посадить беспилотник на специально оборудованную крышу машины, движущуюся на скорости 50 километров в час, сообщает The Register.

Для развития беспилотников, которые могут осуществлять доставку, требуется возможность взлёта и посадки с крыши транспорта на скорости. И если взлёт для квадрокоптера не представляет большой сложности, то посадка на движущийся автомобиль в автоматическом режиме достаточно сложна.

Чтобы обучить дрона посадке на скорости, исследователи использовали алгоритм, называемый фильтром Калмана, который обычно используется в робототехнике, чтобы определить самые выгодные траектории для автономного движения. Также он используется для точного наведения баллистических ракет. С помощью этого алгоритма и GPS-приёмника им удалось обеспечить посадку беспилотника на плоскую поверхность крыши движущегося автомобиля.

После большого количества экспериментов создателям удалось довести скорость автомобиля, на который садится дрон, до 50 километров в час. Это значит, что бывшие фантастикой картины, в которых беспилотники лихо взлетают с движущихся автомобилей и столь же легко садятся обратно на них, уже не за горами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров