Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 ноября 2016, 13:16

Российская дальняя авиация начала испытания гиперзвуковых ракет

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

В России стартовали многолетние испытания отечественных гиперзвуковых ракет, предназначенных для дальней авиации.

Начались испытания российских гиперзвуковых ракет при помощи самолётов дальней авиации Ту-22М, сообщает lenta.ru

По словам источника, испытания продлятся ещё несколько лет, а предполагаемая дата принятия нового оружия на вооружение — 2020—2021 год. Разработка ракет для дальней авиации идёт в рамках большой программы создания гиперзвуковых аппаратов для воздушно-космических сил, флота и стратегических ядерных сил. Причём некоторые из моделей уже доведены до стадии серийного производства, а некоторые ещё находятся на стадии разработок.

По словам экспертов, гиперзвуковое оружие встанет на вооружение в российской армии в начале следующего десятилетия. Стоит отметить, что Россия — один из мировых лидеров в вопросе создания гиперзвуковых ракет. Как российская оборонная промышленность пробилась на первое место в вопросах гиперзвука — можно прочитать в материале Александра Берёзина "Российский флот переходит на гиперзвук".

Также недавно появилась информация об испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. 25 октября 2016 года в район полигона Кура, расположенного на полуострове Камчатка, при помощи успешного пуска ракеты было доставлено "боевое оснащение". Скорее всего речь идёт об аэробаллистическом гиперзвуковом боевом оснащении, то есть АГБО "объект 4202".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров