Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2017, 17:05

Фото дня: Земля, какой вы её ещё не видели

Фото: © NOAA/NASA

Фото: © NOAA/NASA

Новый метеорологический спутник GOES-16 прислал на Землю первые фотографии потрясающей красоты.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) опубликовало первые снимки с орбиты, сделанные новейшим метеорологическим спутником GOES-16. Спутник способен делать снимки целого полушария в высоком разрешении каждые 15 минут, что поможет учёным и метеорологам проводить погодные наблюдения и предсказывать стихийные бедствия с большой точностью.

GOES-16 был запущен 19 ноября 2016 года с космодрома на мысе Канаверал и два месяца тестировался на работоспособность. Теперь ему предстоит год испытательного периода, после завершения которого спутник переведут на новую орбиту, определив, где он будет наиболее полезен.

Разрешение снимков GOES-16 в четыре раза выше разрешения фотографий других спутников этой же серии, а скорость его работы в 5 раз больше. Сейчас спутник находится на высоте 36 000 километров над Землёй, и именно поэтому он может сфотографировать нашу планету целиком. Для сравнения, Международная космическая станция находится на высоте 400 километров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров