Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 08:30

Россия и ОАЭ совместно разработают лёгкий истребитель пятого поколения

Фото © Flickr/Artem Katranzhi

Фото © Flickr/Artem Katranzhi

Начата разработка концепции будущего лёгкого истребителя пятого поколения. Его созданием Россия будет заниматься вместе с Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Россия и Объединённые Арабские Эмираты начнут совместную разработку лёгкого истребителя пятого поколения. С российской стороны в этом проекте будет участвовать Объединённая авиастроительная компания (ОАК), а также компании "Сухой" и "МиГ", сообщает "военное.рф".

image

Россия совместно с Объединёнными Арабскими Эмиратами разработает новый лёгкий истребитель пятого поколения

Фото © Flickr/Artem Katranzhi

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил на 13-й Международной выставке вооружений IDEX-2017 в Абу-Даби: "Сегодня подписали соглашение о развитии промышленной кооперации в области военно-технической продукции. Это даёт возможность развивать проект по лёгкому истребителю пятого поколения, который будет разрабатываться с участием эмиратской стороны".

В данный момент разработка находится на начальном этапе. Пока определяется, однодвигательным или двухдвигательным будет новый самолёт. Предполагается, что компания "Сухой" внесёт свой вклад наработками по созданию истребителя пятого поколения ПАК ФА, а МиГ поделится наработками по однодвигательным самолётам.

Недавно во французском журнале Air and Cosmos были опубликованы проекции перспективного лёгкого многофункционального фронтового самолёта (ЛМФС) пятого поколения. Его разработку ведёт РСК "МиГ". Журналисты пишут, что этот самолёт должен будет прийти на смену МиГ-35, недавно представленному широкой публике. По мнению французских экспертов, это будет двухдвигательный лёгкий самолет с аэродинамической схемой типа "утка", с использованием переднего оперения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров