Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 11:33

Рак предложили лечить спячкой

Фото: © Kinopoisk/ "Чужой"

Фото: © Kinopoisk/ "Чужой"

Искусственное оцепенение с понижением температуры тела остановит рост опухолей и позволит удалить их даже после начала метастазирования.

Учёные из Университета Тренто (Италия) предложили вводить онкологических больных с метастазами в искусственное оцепенение, напоминающее спячку. Результаты их предыдущих опытов с животными позволяют предположить, что впадение в спячку способно помочь при раке, останавливая рост опухолей и делая здоровые клетки более устойчивыми к радиации. С соответствующим докладом исследователи выступили на ежегодном съезде Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне.

В опытах на мышах ранее удалось показать, что раковые клетки при гибернации прекращают делиться. При этом обычные клетки организма несколько повышают свою устойчивость к воздействию радиации. И то и другое было бы полезным при лечении раковых больных с метастазами. Когда они начинают распространяться по всему организму, врачи не успевают удалять новые опухоли, а радиотерапию невозможно применить, потому что нужное количество излучения серьёзно повредит здоровые клетки, близкие к метастазам. Если бы пациент находился в "спячке", хирурги имели бы более чем достаточно времени для удаления всех опухолей. Радиотерапия также имела бы больший эффект за счёт повышения максимально допустимых доз радиации.

image

В состоянии искусственного оцепенения организма опухоли не растут, и хирургам становится проще удалить их

Фото: © wikipedia.org

Учёные отмечают, что на сегодня нет достоверно зафиксированных случаев гибернации для человека. В одном случае температура тела женщины, упавшей в прорубь и час пробывшей подо льдом, упала до 13,7 градуса по Цельсию на длительное время. Причём это не имело длительных негативных последствий для её здоровья. Однако она продолжала оставаться в сознании во время происшествия, что говорит об отсутствии спячки. В другом случае, предположительно, впадала в спячку 13-месячная канадка, оставленная на улице в –24. У неё не было сердцебиения на момент обнаружения, но после использования согревающего одеяла оно возобновилось — и девочка пришла в норму по всем показателям. Однако оба случая — это единичные происшествия, в ходе которых строгих научных наблюдений и измерений не вели. Поэтому говорить о пользе пониженной температуры тела только на основании подобных историй нельзя.

В то же время из опытов на животных известно, что спячка может быть вызвана у вида, которому она в норме не свойственна. Например, её удалось спровоцировать у крыс при искусственном охлаждении (крысы в норме не впадают в спячку). Исследователи уверены, что в ближайшие десятилетия медикаментозными средствами удастся добиться безопасного искусственного оцепенения и для человека. Оптимальным уровнем снижения температуры его тела в спячке они считают 13–15 градусов, а удобной длительностью — неделю. Пока не ясно, можно ли повторить успех с крысами на людях. Из всех приматов лишь один вид регулярно впадает в спячку, и он относится к лемурам, сравнительно далёким от человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров