Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 15:30

Однополые браки спасли тысячи подростков от суицида

Фото: © Flickr/European Parliament

Фото: © Flickr/European Parliament

За год количество попыток самоубийства среди старших школьников в штатах, где легализовали однополые браки, снизилось в среднем на 7 процентов.

По подсчётам учёных из США, легализация однополых браков за год сохраняет жизни тысяч американских подростков. Законы о разрешении чего-либо снижают число попыток самоубийства, а законы о запрете — напротив, увеличивают. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Авторы использовали данные проекта Youth Risk Behavior Surveillance System (YRBSS), в рамках которого у подростков оценивают риск потенциально опасных для жизни действий: курения, употребления алкогольных напитков, наркотиков или сильнодействующих лекарств, попыток самоубийства, рискованного полового поведения. При этом взяли информацию не за один год, а за несколько — с 1999 по 2015 г. Таким образом, в анализ включили данные 762 678 подростков — 366 063 мальчиков и 396 615 девочек. На момент участия в YRBSS им всем было от 15 до 17 лет.

Исследователям было известно, в каком штате живёт тот или иной подросток (однако имён школьников учёные не знали). Поэтому данные по каждому конкретному человеку было легко сопоставить с законодательным статусом однополых браков в том или ином штате. Кроме того, учёные определили для каждого штата тренды по изменению количества попыток подростковых самоубийств с 1999 по 2015 год.

Оказалось, что в год после введения в каком-либо штате закона, легализующего однополые браки, количество попыток самоубийства среди подростков в этом штате падало в среднем на 7 процентов по сравнению с предыдущим периодом той же длительности. Особенно сильно это проявлялось среди гомосексуалов и бисексуалов. Там, где однополые браки не разрешали или даже запрещали, подобной тенденции не было: число попыток суицида повышалось или оставалось на прежнем уровне. Стоит отметить, что все участники исследования находились в таком возрасте, когда до брака ещё достаточно далеко, то есть изменения законодательства не действовали на них напрямую.

text

Каждый третий подросток в США пытался покончить с собой

Когда в штате легализуют однополые браки, число его молодых жителей, желающих свести счёты с жизнью, уменьшается

https://www.flickr.com/

Из результатов работы можно сделать вывод, что законы, разрешающие что-либо, действуют на психику граждан благоприятнее, чем запреты. Притом предмет обсуждения может напрямую человека и не касаться.

В США самоубийство — вторая по частоте причина смерти людей в возрасте от 15 до 24 лет. Чаще их губят только несчастные случаи. Согласно опросам, в Америке 8,6 процента подростков хотя бы один раз пробовали совершить суицид. Если рассматривать только школьников нетрадиционной ориентации, среди них доля пытавшихся свести с собой счёты выше и составляет 28,5 процента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров