Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 14:56

Созданные для Байконура ракеты не подошли для космодрома Восточный

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Из-за разницы в структуре стартовых комплексов космодромов Байконур и Восточный придётся строить новые ракеты-носители "Союз-2".

Для запусков с космодрома Восточный придётся изготовить новые ракеты-носители "Союз-2", так как уже имеющиеся технически могут быть запущены только с Байконура. Ракетно-космический центр "Прогресс" уже готовится к производству новых ракет "Союз-2" в версии для космодрома Восточный специально для запуска спутников "Метеор" и "Канопус", сообщается в СМИ.

text

Ракеты "Союз-2" с Байконура нельзя запустить на Восточном

Дело в разнице стартовых комплексов космодромов. Теперь придётся делать новые "Союз-2" специально для Восточного

Фото: © wikipedia.org

Генеральный директор предприятия "Прогресс" Александр Кирилин сообщил: "На третий квартал 2017 года запланированы изготовление и доставка на космодром Восточный двух ракет-носителей "Союз-2": этапа 1а — для запуска космического аппарата "Канопус-В" — и этапа 1б — для запуска космического аппарата "Метеор".

Проблема произошла из-за того, что стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз-2" космодрома Восточный отличается от аналогичных стартовых комплексов космодрома Байконур наличием мобильной башни обслуживания. Для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания на ракете-носителе предусмотрены специальные пароотводные устройства. Именно эта разница и не даёт запустить ракету с космодрома Восточный.

Запуск спутника "Метеор-М" № 2–1 по плану состоится в конце 2017 года, сразу после запуска двух спутников дистанционного зондирования Земли "Канопус-В". Следующий "Метеор-М" № 2–2 планируется запустить в 2018 году. Все эти спутники будут запущены с нового российского космодрома Восточный.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров