Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 февраля 2017, 13:11

Американский космический грузовик приблизился к МКС (фото)

Фото: © instagram.com/novitskiy_iss

Судя по фотографиям, сделанным космонавтами, космический аппарат Dragon приблизился к МКС, однако, по сообщениям NASA, стыковка отложена до завтра.

Опубликована первая фотография космического аппарата Dragon, запущенного 19 февраля компанией SpaceX на Международную космическую станцию. Ранее стало известно, что космический грузовик Dragon не смог выполнить стыковку со станцией из-за проблем с компьютером. Фотографию подлетающего к станции грузового корабля сделал российский космонавт Олег Новицкий и разместил её в своём "инстаграме".

image

Космический корабль Dragon приблизился к МКС на расстояние фотоснимка, но ближе подходить не стал. Стыковка отложена до завтра

Пока точно не известно, что именно помешало космонавтам пристыковать космический корабль Dragon. Дело в том, что после вывода на орбиту американские и японские грузовые корабли выравнивают скорость до той, с которой летит станция, и медленно приближаются к ней. В этот момент команда астронавтов на МКС при помощи роботизированного манипулятора Canadarm2 захватывает прилетевший корабль.

Что именно случилось в этот раз и помешало захватить манипулятором Dragon, не сообщается. Судя по сделанному Олегом Савицким фото, грузовой корабль был совсем рядом. Вторая попытка стыковки назначена на 23 февраля, а через сутки к МКС должен подлететь и российский космический грузовой корабль "Прогресс МС-05", запущенный сегодня с космодрома "Байконур".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров