Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 марта 2017, 16:51

Марихуана и алкоголь только вместе снижают успеваемость студентов

Фото: © Flickr/Global Panorama

Фото: © Flickr/Global Panorama

Студент американского колледжа, пьющий алкоголь или курящий марихуану, имеет примерно ту же успеваемость, что и ведущий здоровый образ жизни, однако если он сочетает приём выпивки и наркотика, то его отметки сильно ухудшаются.

Международная группа учёных проанализировала успеваемость студентов первых курсов американских университетов и сопоставила её с их декларируемым потреблением марихуаны и алкоголя. Выяснилось, что лишь серьёзное злоупотребление и тем, и другим одновременно даёт заметный негативный эффект в плане падения успеваемости. Соответствующая статья опубликована в PLOS One.

image

Пьющие студенты после провала успеваемости в первом семестре постепенно улучшают свои оценки, а вот те, что ещё и курят марихуану, — нет

Фото: © Flickr/Global Panorama

Авторы работы проанализировали средний балл 1142 студентов первого и второго курса ряда американских университетов. Они разделили всех опрашиваемых на три группы. В первой потребление алкоголя и/или марихуаны было незначительным. Во второй группе приём алкоголя был от среднего до тяжёлого, а марихуаны — либо нулевым, либо эпизодическим. В третью же попали те, чьё потребление и марихуаны, и алкоголя оценивалось от среднего до тяжёлого. Результаты анализа оказались довольно неожиданными.

Как и следовало ожидать, первая группа показала максимальный средний балл на протяжении четырёх семестров (двух лет обучения). Вторая в первом семестре продемонстрировала существенно меньший средний балл. Однако в последующие семестры её члены смогли выправить ситуацию и почти перестали отличаться по успеваемости от первой. Зато третья группа устойчиво показывала результаты ниже первых двух на протяжении всех двух лет обучения.

Исследователи подчёркивают, что это не значит, будто алкогольные напитки сами по себе не могут подорвать успеваемость. Для отдельных студентов из второй группы так и случилось, просто статистически их было меньше, чтобы решительно повлиять на результаты всей группы. Однако лучше всего не употреблять ни алкоголя, ни лёгких наркотиков вообще.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров