Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2017, 11:08

В США повторно испытали боевой рельсотрон (видео)

Фото: © Кадр из видео YouTube/Electromagnetic Railgun

Фото: © Кадр из видео YouTube/Electromagnetic Railgun

Проблемы, присущие этому оружию, решить пока не удалось, но выглядит всё равно впечатляюще.

В Сети появилось видео очередных испытаний американского электромагнитного рельсового оружия — рельсотрона. На записи можно максимально подробно рассмотреть момент выстрела, параллельно получая наслаждение от прослушивания патриотической музыки.

Хотите узнать больше о рельсотронах и увидеть анимацию с их принципом действия? Жмите сюда: Пушка дура, рельс — молодец? Как российские академики пытаются догнать армию США.

Оружие, называемое электромагнитной пушкой, работает следующим образом. Рельсотрон состоит из ствола длиной от нескольких до полутора десятков метров. Внутри него на расстоянии одного сантиметра друг от друга проложено два рельса. Между ними находится снаряд, помещённый в плавкий электропроводный поддон, через который ток может идти от первого рельса ко второму.

text

Пуля — дура! Рельс — молодец!

В Сети появилось видео испытаний электромагнитной пушки

Фото: © Кадр из видео YouTube/Electromagnetic Railgun

Когда на рельсы подаётся постоянный ток высокого напряжения, вставка-поддон моментально ионизируется, тогда её окружает облачко плазмы. Ток, текущий через плазму и рельсы, образует в межрельсовом пространстве сильнейшее магнитное поле. Оно взаимодействует с током, протекающим сквозь плазму, и генерирует электромагнитную силу Лоренца, толкающую снаряд вдоль рельсов.

Испытания проводились Военно-морским научным центром, который и разрабатывает это оружие для нужд флота. Изначально предполагалось установить первый экземпляр электромагнитной пушки на транспортный корабль USNS Trenton для морских испытаний в этом году, однако стало известно, что их сроки в очередной раз сдвигаются.

Предполагалось, что первым носителем электромагнитной пушки станет эсминец Zumwalt, силовая установка которого способна к выдаче необходимой мощности. Однако из-за проблем с рельсотроном и обычной артиллерийской установкой (к ней отказались создавать снаряды по причине дороговизны) новейший эсминец пока ходит в море, полагаясь только на ракеты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров