Регион

Уведомления отключены

23 марта 2017, 11:18

Учёные переписали историю динозавров

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Новая гипотеза происхождения ужасных ящеров "переместила" их родину из Южного полушария в Северное, а некоторые виды чуть не лишила самого "звания" динозавра.

Учёные из Великобритании проанализировали строение 74 видов динозавров и родственных им видов и пришли к выводу, что существующая классификация и история происхождения этих животных в целом неверны. Оказалось, что тероподы (например, тираннозавр, к их потомкам относят и современных птиц) из отряда ящеротазовых (Saurischia) на самом деле ближе к другому отряду — птицетазовых (Ornithischia). Из новой классификации получается, что динозавры появились не на территории современной Южной Америки (Гондваны), а напротив, в Северном полушарии — в Лавразии. Соответствующая статья опубликована в Nature.

image

Динозавры появились не в Южном полушарии, а в Северном, и к тому же раньше, чем считалось

Фото: © wikipedia.org

Исследователи изучили 457 морфологических признаков у останков 74 видов динозавров и близких к ним видов. По 21 признаку тероподы (например, аллозавры и тираннозавры) оказались ближе не к ящеротазовым, а к птицетазовым динозаврам. Противопоставление по костям таза оказалось недостаточно корректным. Множество других признаков, от строения костей стоп до деталей верхних челюстей, в целом даёт более полную картину, чем морфология одного только таза, отмечают учёные.

Авторы работы предложили свою классификацию этих существ. Тероподов из бывших ящеротазовых вывели в группу птицелапых (Ornithoscelida), хотя этот термин из XIX века не использовался всё последнее столетие. А вот завроподоморфы (Sauropodomorpha) на основании суммы морфологических признаков оказались сходны с герреразавридами (Herrerasauridae). И те и другие были включены в "обновлённую" группу ящеротазовых. Большинство известных среди последней группы — двуногие хищники, находимые в раскопках на территории Южной Америки. При этом завроподоморфы (например, диплодоки) по морфологии вообще оказались далеки от остальных динозавров. Исследователи предлагают несколько переработать определение динозавра, иначе диплодоки и иные завпроподоморфы перестанут ими считаться.

Новая классификация позволяет говорить о появлении морфологических признаков "правильных" динозавров уже 247 миллионов лет назад. Причём древнейшие останки с такими чертами находят на территории бывшей Лавразии — материка, в ту пору объединявшего почти всю сушу Северного полушария. Ранее первыми динозаврами считали тех, чьи останки находили в Южной Америке. Возраст их был 243 миллиона лет. Иными словами, первые динозавры "переехали" из Южного полушария в Северное и "стали" древнее, чем предполагалось ранее.

Новая работа продолжает серьёзное изменение современных научных взглядов на динозавров. Ещё в конце прошлого века считалось, что они были холоднокровными ящерами с примитивным строением. Как ясно сейчас, в действительности у них была масса прогрессивных черт, в том числе теплокровность и перья. В целом они намного ближе к современным птицам (фактически потомкам динозавров-тероподов), чем к рептилиям, дожившим до наших дней. Бытовавшие ранее представления об их проигрыше в конкурентной борьбе с млекопитающими в свете новых данных выглядят не вполне отвечающими реальности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров