Регион

Уведомления отключены

23 марта 2017, 10:36

СМИ: Испытания ракеты "Сармат" опять отложены

Фото © Wikimedia Commons/Michael

Фото © Wikimedia Commons/Michael

С марта нынешнего года бросковые испытания были перенесены на второй квартал 2017 года.

Запланированные на март 2017 года бросковые испытания баллистической ракеты РС-28 "Сармат" перенесены на второй квартал нынешнего года. Это было сделано для того, чтобы завершить полный цикл проверок изделия на новых испытательных стендах Красноярского машиностроительного завода, сообщает портал "Военное.рф".

image

Баллистическая ракета "Сармат" опять срывает сроки создания. Старт бросковых испытаний отложен ещё на несколько месяцев

Фото © Wikimedia Commons

В октябре 2016 года баллистическая ракета "Сармат", хоть и с отставанием, но завершила серию огневых испытаний. Срок отставания составлял уже более семи месяцев от запланированного, в связи с чем предполагалось начать бросковые испытания как можно скорее. Однако, как стало известно, этого не произошло. Изначально отставание появилось в связи с техническими проблемами в двигателе "Сармата".

На бросковых испытаниях макет межконтинентальной баллистической ракеты будет выстреливаться из шахты с помощью порохового ускорителя на 30–40 метров вверх. На этой высоте при нормальном запуске должен включаться маршевый двигатель. Однако при такой проверке этого не происходит, и макет ракеты отклоняется в сторону, где его после падения изучают специалисты. Такой старт имеют практически все российские баллистические ракеты, стартующие с мобильной установки. Это сделано для того, чтобы не повреждать транспортный комплекс раскалёнными выхлопными газами.

Ракета РС-28 "Сармат" должна прийти на замену Р-36М "Сатана". Новый ракетный комплекс отличается от предыдущего поколения средствами защиты от противоракетной обороны противника. В их числе суборбитальная траектория и высокоточные маневрирующие гиперзвуковые боевые блоки. Ожидаемая дальность действия комплекса позволит ракетам достичь США не только по ближайшей траектории, но и через Северный и Южный полюса, в обход существующих систем ПРО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров