Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2017, 10:15

Гигантскую чёрную дыру выгнали из собственной галактики

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

При слиянии двух галактик их сверхмассивные чёрные дыры также слились, а возникшие при этом гравитационные волны выталкивают получившуюся огромную чёрную дыру в межгалактическую пустыню.

Международная группа астрономов, работающих с космическим телескопом "Хаббл", обнаружила сверхмассивную чёрную дыру, выбрасываемую из своей галактики на довольно большой скорости. По всей видимости, происходит это из-за воздействия гравитационных волн, порождённых слиянием, образовавшим эту чёрную дыру в центре той же галактики. Соответствующая статья направлена на публикацию в Astronomy & Astrophysics, кратко о ней пишет сайт Space Telescope Science Institute.

image

Слияние пары чёрных дыр выбросило получившуюся новую дыру из галактики, где она возникла. Теперь она обречена на путешествие по межгалактической пустыне

Фото: © hubblesite.org

Авторы работы обнаружили, что в квазаре (галактике с активной сверхмассивной чёрной дырой) 3C 186 в восьми миллиардах световых лет от нас сверхмассивная чёрная дыра (СМЧД) находится не там, где положено. В норме СМЧД лежит в центре каждой галактики. Однако в 3C 186 она отстоит от него на 35 000 световых лет (треть диаметра нашей, например, Галактики).

При этом она удаляется от центра со скоростью более 2000 километров в секунду. Это в 30 раз больше, чем у самого быстрого из когда-либо созданных аппаратов землян. На такой скорости чёрная дыра должна покинуть свою галактику, после этого она будет долго (возможно, миллиарды лет) скитаться по лишённому звёзд и газа межгалактическому пространству. Лишь если она случайно наскочит на другую галактику, достаточно массивную, чтобы остановить её своим притяжением, эта чёрная дыра сможет вернуться в нормальное для таких объектов окружение.

Исследователи предполагают, что причина "изгнания" СМЧД из галактики в особенности её появления на свет. 3C 186 недавно пережила слияние, образовавшись из двух галактик поменьше. При таких процессах СМЧД в центрах обеих галактик также сливаются, образуя ещё большую чёрную дыру. При этом часть массы обеих дыр — от пяти до пятнадцати процентов — теряется в виде гравитационных волн. Из-за особенностей процесса слияния они образуются неравномерно. С одной стороны новообразованной дыры "отдача" от гравитационных волн может быть сильнее, чем с другой. В итоге новая СМЧД получила сильный импульс в сторону, выбросивший её из своей же галактики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров