Регион

Уведомления отключены

24 марта 2017, 10:24

Китай спустит на воду второй авианосец к 23 апреля

Фото: © Wikipedia.org

Фото: © Wikipedia.org

К очередной годовщине создания военно-морских сил страны корабль торжественно спустят на воду, чтобы затем достраивать ещё несколько месяцев на плаву.

Спуск на воду второго китайского авианосца будет приурочен к 23 апреля — 68-й годовщине Военно-морских сил Национально-освободительной армии Китая. Корабль, получивший наименование Project 001A, или CV17, является очень глубокой переработкой советского тяжёлого авианесущего крейсера проекта 1143 "Кречет", сообщает Flotprom.ru.

image

Уже второй авианосец Китая будет скоро спущен на воду, а не за горами и третий

Фото: © Wikipedia.org

Согласно информации китайского телевидения, новый авианосец получит имя "Шаньдун" в честь провинции на востоке страны. Новый авианосец очень похож на "Ляонин" и имеет сходную схему трамплина для запуска самолётов, но его остров (группа надстроек для экипажа и руководства полётами) будет другой формы.

Использование трамплина вместо катапульты, традиционной для американских авианосцев, позволяет упростить конструкцию, однако накладывает некоторые ограничения. С такого корабля нельзя запускать большие самолёты, подобные американским комплексам дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) E-2D Hawkeye.

Спуск авианосца на воду вовсе не означает полной его готовности. Обычно после этого корабль ещё несколько месяцев достраивают на плаву. В настоящее время авианосец начали покрывать грунтовкой перед покраской, а на палубной надстройке начался монтаж стёкол и радиолокационной станции с фазированной антенной решёткой.

Между тем Китай не собирается заканчивать на "Шаньдуне". Третий авианосец этой страны, "Тип 002", будет оснащён не трамплинами, как два предыдущих, а паровыми катапультами. В данный момент ведётся подготовка к началу его строительства. Корабль будет уже совершенно другим проектом, непохожим на "Ляонин" и "Шаньдун".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров