Регион

Уведомления отключены

24 марта 2017, 12:48

Ранние галактики купались в водороде

Фото: © NRAO/AUI/NSF/public.nrao.edu

Фото: © NRAO/AUI/NSF/public.nrao.edu

Если современные галактики — довольно компактные образования, то их предшественники из ранней Вселенной оказались куда больше: они погружены в огромные гало из водорода.

Астрономы из Национальной радиоастрономической обсерватории (США) использовали массив радиотелескопов ALMA для наблюдений двух далёких галактик в 12 миллиардах световых лет от Земли. Как оказалось, они имеют огромные гало из водорода, простирающиеся во все стороны на сотни тысяч световых лет. Это отличает их от современных галактик, у которых подобных гало нет. Причина существования этого различия пока не вполне ясна. Соответствующая статья опубликована в Science.

image

Ранние галактики резко отличались от нынешних окружавшими их со всех сторон облаками из водорода протяжённостью в сотни тысяч световых лет

Фото: © NRAO/AUI/NSF/public.nrao.edu

Галактики ALMA J081740.86+135138.2 и ALMA J120110.26+211756.2, свет из которых шёл до Земли 12 миллиардов лет, удалось изучить благодаря подсветке от других, ещё более удалённых галактик. Выяснилось, что в обеих галактиках области с углеродом, где уже шло образование звёзд, отстоят от областей расположения водорода на расстояния до сотен тысяч световых лет. Водород образовывал огромные гало, внутри которых находился диск каждой из галактик. При этом содержащий звёзды диск был в несколько раз меньше лишённого звёзд гало, где имелся только рассеянный газ.

С одной стороны, открытие существенно проясняет причины быстрого образования новых звёзд в древних галактиках. В наблюдаемой паре оно до ста раз быстрее, чем в Млечном Пути, где живём мы. Современные галактики не погружены в гало из газа, и им негде черпать материал для формирования новых светил. С другой стороны, не совсем ясна дальнейшая судьба древних водородных гало. Они слишком обширны, чтобы галактика могла полностью поглотить весь газ из них. Почему следов таких гало не наблюдается в современную эпоху, пока не вполне ясно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров